пн, 15/04/2024 - 14:34
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
 от 30.05.2023 № 306 "О внесении изменений в некоторые нормативные  правовые акты Краснодарского края "

- Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 № 1460 (с изменениями на 27.02.2018г.)

- Постановление АМО г. Краснодар от 05.02.2016  №430 "О внесении изменений в постановление АМО г. Краснодар №5496 от 11.08.2014г."

- Приказ департамента образования администрации муниципального образования г. Краснодар №268 от 05.05.2014г. "Об организации работы по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования г. Краснодар"

- Постановление администрации муниципального образования город Краснодар № 8802 от 29 октября 2010г. "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования"

Информация о мерах социальной поддержки

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается компенсация:
- на первого ребенка - в размере 20%;
- на второго ребенка - 50 %;
- на третьего ребенка и последующих детей - 70% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края, но не более внесенной родителями суммы платы.

За присмор и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, родительская плата не взымается.

- Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

- Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

- Порядок снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, осуществляющих образовательную деятельность

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

1.  Заявление на выплату части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ (образец);
2. приложения к заявлению:
- копия свидетельства о рождении ребенка, посещающего МБДОУ;
- копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет - 2 экз.;
-  копия свидетельства о браке (если фамилии получателя компенсации ребенка разная);
- копии документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета родителя и детей, в отношении которых возникает основание для снижения родительской платы при наличии
- копия расчетного счета сберкнижки (1-я стр.) или выписка из лицевого счета карточки Сбербанка (р/счет должен быть открыт только в Сбербанке города Краснодара) - 2 экз.
-  копии паспорта родителя, открывающего р/счет (стр. 1,2,5,17)
Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком или копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью.

Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Образец заявления на компенсацию Образец заявления на компенсацию

Выплата стипендий в ДОО не предусмотрена.